пятница, 28 сентября 2012 г.

3000 км до Исландии.


Мы как-то очень лениво и абстрактно собирались в Исландию несколько лет к ряду: листали путеводители, читали отчеты, рассматривали фотографии, мечтательно представляя, что когда-нибудь увидем Остров своими глазами. Наверное, и этим летом мы бы не покинули материк, если бы Маша и Глеб, друзья наших друзей, не сказали, что покупают билеты на паром Дания-Исландия. Сейчас или никогда. Мы решили едем!
Маша и Глеб собирались взять в это путешествие своего двухгодовалого сына Матвея и в течение года детально разрабытывали план поездки, которая подошла бы и для родителей, и для малыша. Забегая вперед, скажу, что, хотя средний возраст путешественников в нашей машине сильно зашкаливал за отметку в два года, план, придуманный ребятами, подошел  нам идеально. Оказалось, что мы, например, тоже не прочь по пути заехать в прекрасный зоопарк Колмарден в Швеции или не все ночи подряд мерзнуть в палатке, а иногда иметь крышу над головой и т.д. и т.п.
Кстати, мы это я, Витька, Оля, Коля и машинка Дефендер, в которой мы, не считая семи паромов, намотали по асфальту и грунту, ручьям и лавовым полям, больше 5000 км.

До Исландии мы добирались 5 дней вот по такому маршруту



3000 км. Дефендер готовится к ответственному путешествию.


 2750 км. Не доехав до Хельсинки, свернули в Хамине поиграть в кануполо и позагорать.



 Кнопка - спасатель Малибу!

2067 км. По дороге из Стокгольма в Гетеборг заехали в зоопарк Колмарден. Зверей там было много и разных, встречались и такие.





1867 км. Кэмпинг в Швеции.  Утро выдалось хмурое.


 ... но не для Дефендера!


1767 км. В Гетеборге.




1767-1677 км. Паром из Гетеборга в Фредериксхавн. Дефендер и Джимми сохраняли за собой свободу передвижения и не очень то любили ездить друг за дружкой, поэтому Машу, Глеба и Матвея мы чаще всего встречали на паромах или когда подходило время ночлега.

Тюша и родители


Чеширский Кот и Тюша

Машка
1627 км. Дания, недалеко от Хиртсхальса. Смотрю в магический шар и вижу там дальнюю дорогу и соленую воду.


1620 км. Ждем посадки на паром. Дефендер  наконец то не одинок. И даже в трюме оказался в приятной компании.




1600 км. На пароме. Как только вышли из залива, подул ветер.


450 км. Фарерские острова. Пока только смотрим с палубы. На обратном пути мы выходили на берег и гуляли по столице Фарерских островов Торсхавну.





0 км. На горизонте Исландия!!!




2 комментария:

  1. С почином... Ждууу продолжения!
    ПС:А че это за девицы в Гетеборге, которые удостоились быть опубликованными здесь?

    ОтветитьУдалить
  2. Леська, очень интересная заметка. С нетерпением жду продолжения! =)

    ОтветитьУдалить